В Узбекистане Минздрав бесплатно подлечит школьных учителей и воспитателей детсадов

В Узбекистане Минздрав бесплатно подлечит школьных учителей и воспитателей детсадов
В Узбекистане стартует акция по оздоровлению учителей школ и воспитателей детских садов на бесплатной основе. Об этом сообщила информационная служба Министерства здравоохранения Республики Узбекистан.

Согласно имеющимся данным, акция начнётся 1 июля текущего года и продлится до 1 августа. В рамках «Месячника здоровья учителей и наставников» работники сферы образования страны — школьные учителя и воспитатели детских садов пройдут профилактические и углубленные медицинские осмотры, а также скрининговые обследования. 

В сообщении отмечается, что на сегодняшний день в нашей стране более 510 тысяч учителей обучают свыше 6,3 миллиона учащихся в 10 118 общеобразовательных школах. Что касается дошкольных образовательных учреждений, то их количество на сегодня составляет 29 420 и в них воспитываются 2,1 миллиона детей.

Для начала из числа всех работников сферы образования сформируют список тех, кто особо нуждается в медицинской помощи. Кроме того, все они будут разделены на специальные группы с учётом возраста, пола и состояния здоровья. Затем они пройдут профилактические и углубленные обследования под наблюдением специальных медицинских бригад. 

По итогу, лица, у которых выявят хронические заболевания, будут взяты под диспансерное наблюдение и бесплатно пройдут индивидуальное лечение. Группа больных с острыми и хроническими заболеваниями, в свою очередь, будет проходить лечение в дневных стационарах первичного звена в амбулаторных условиях, а нуждающиеся в стационарной помощи будут направлены в медицинские учреждения районного, городского и областного уровня.

Больным, нуждающимся в высокотехнологичной специализированной медицинской помощи, будут выданы льготные направления в областные и республиканские учреждения. Кроме того, медицинскими бригадами будут организованы выездные медицинские обследования в отдаленных и приграничных районах.  

Здоровье учителей и воспитателей очень важно, так как они являются образовательным примером для наших детей. Здоровые учителя и воспитатели могут лучше выполнять свою работу, преподавать, воспитывать и общаться с детьми. Они способны быть более терпеливыми, эмпатичными, динамичными и энергичными, что может положительно сказаться на уровне обучения и развития детей.

Важно помнить, что здоровье учителя и воспитателя также может влиять на качество учебного процесса и безопасность учеников. Это особенно важно с учетом того, что учителя и воспитатели сталкиваются с большими нагрузками, стрессами и рисками для здоровья, такими как инфекции, сколиоз, болезни голосовых связок и др.

Кроме того, здоровые учителя и воспитатели могут служить примером для учеников, показывая, что забота о здоровье — это важная и неотъемлемая часть жизни каждого человека.

Комментарии

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности.

Последние новости

27-04-2024, 04:12

Ольга Бузова вышла на связь из больницы и прокомментировала своё состояние

27-04-2024, 02:47

В «Папиных дочках» Даша, наконец, вернулась к Венику, а Галина Сергеевна встретила Полежайкина

27-04-2024, 01:57

В Узбекистане вслед за Джахонгиром Отажоновым мужчины массово примеряют на себя «женскую» грудь и делают макияж — видео

27-04-2024, 01:02

У девушки из Китая диагностировали синдром «влюблённого мозга»

24-04-2024, 07:48 1

Узбекский певец Джахонгир Отажонов шокировал поклонников новым образом — видео