Несовершеннолетним узбекистанцам запретили совершать Умру

Несовершеннолетним узбекистанцам запретили совершать Умру
Стало известно, что в Узбекистане несовершеннолетним гражданам запретили совершать Умру. Это следует из соответствующего постановления правительства «О дополнительных мерах по эффективной защите интересов паломников при организации и проведении Умры».

Согласно решению, лицензия на осуществление туристской деятельности, связанной с организацией и проведением мероприятий малого паломничества в Мекку, считается отдельным видом деятельности подвида выездного туризма и данная деятельность может осуществляться исключительно местным туроператорами.

Для туроператоров, организующих совершение Умры, вводятся следующие дополнительные лицензионные требования и условия:

• резервирование не менее 100 тысяч долларов в Фонд безопасного туризма;

• назначение специалистов, обладающих религиозными знаниями и навыками, руководителем группы паломников во время совершения Умры на основании договора, заключенного с Управлением мусульман Узбекистана;

• наличие не менее одного специалиста, окончившего республиканское образовательное учреждение по направлениям религиозного (исламского) образования, или имеющего соответствующий диплом бакалавра или магистра Международной исламской академии.

При этом, услуги должны осуществляться в соответствии с договором, заключенным с партнерской организацией в Саудовской Аравии. Кроме того, документ запрещает оказывать услуги совершения Умры для несовершеннолетних граждан. Согласно утвержденному порядку, услуги специалиста по сопровождению групп паломников осуществляются бесплатно. Его транспортные расходы покрывает туроператор. 

Управление мусульман Узбекистана должно выделить специалиста туроператору в течение трёх рабочих дней после поступления заявки. Один руководитель группы рассчитан максимум на 50 паломников. С 1 октября 2023 года будет введена рейтинговая система деятельности туроператоров, предоставляющих услуги Умры.

Комментарии

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности.

Последние новости

27-04-2024, 04:12

Ольга Бузова вышла на связь из больницы и прокомментировала своё состояние

27-04-2024, 02:47

В «Папиных дочках» Даша, наконец, вернулась к Венику, а Галина Сергеевна встретила Полежайкина

27-04-2024, 01:57

В Узбекистане вслед за Джахонгиром Отажоновым мужчины массово примеряют на себя «женскую» грудь и делают макияж — видео

27-04-2024, 01:02

У девушки из Китая диагностировали синдром «влюблённого мозга»

24-04-2024, 07:48 1

Узбекский певец Джахонгир Отажонов шокировал поклонников новым образом — видео