В Казахстане установили памятник Алишеру Навои

В Казахстане установили памятник Алишеру Навои
Стало известно, что в столице Казахстана установили памятник великому узбекскому поэту, государственному деятелю Алишеру Навои. Об этом сообщила информационная служба Союза писателей Узбекистана.

В сообщении ведомства отмечается, что памятник высотой более четырех метров был создан народным художником Узбекистана, скульптором Джасвантом Анназаровым и установлен в городе Астана. Об установке данного памятника объявили ещё 22 декабря прошлого года в ходе переговоров президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева и Касым-Жомарта Токаева в расширенном составе, с участием делегаций двух стран.

К сведению, на сегодняшний день памятник Алишеру Навои воздвигнут в таких городах, как Токио, Шанхай, Вашингтон, Москва, Минск, Баку, Мазари-Шариф, Ош, Душанбе, Сеул.

Для справки: Низамаддин Мир Алишер Навои (1441-1501) — выдающийся узбекский поэт, убежденный гуманист, мыслитель, государственный деятель. Дошедшее до нас литературное наследство знаменитого поэта велико и многогранно, это около 30 сборников стихов, поэм, научных работ и поэтических трактатов, которые полностью раскрывают духовную жизнь в Средней Азии конца XV века. Вершиной творчеста Навои принято считать знаменитую «Хамсу» («пятерицу»), сборник из пяти поэм, основанных на народном эпосе – популярная в те времена форма изложения философско - художественного мировоззрения. Его трактовка считается одной из лучших в данном жанре, с давних времен до наших дней.

Комментарии1

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности.
  1. Нура 10 августа 2023 13:03
    У нас в Ташкенте тоже есть память Алишеру Навои

Последние новости

27-04-2024, 04:12

Ольга Бузова вышла на связь из больницы и прокомментировала своё состояние

27-04-2024, 02:47

В «Папиных дочках» Даша, наконец, вернулась к Венику, а Галина Сергеевна встретила Полежайкина

27-04-2024, 01:57

В Узбекистане вслед за Джахонгиром Отажоновым мужчины массово примеряют на себя «женскую» грудь и делают макияж — видео

27-04-2024, 01:02

У девушки из Китая диагностировали синдром «влюблённого мозга»

24-04-2024, 07:48 1

Узбекский певец Джахонгир Отажонов шокировал поклонников новым образом — видео