Узбекистанцы редко путешествуют по Узбекистану

Узбекистанцы редко путешествуют по Узбекистану
Интенсивность внутреннего туризма в Узбекистане долгое время оставалась на относительно низком уровне, однако стратегия «Узбекистан-2030» нацелена на кардинальное увеличение числа внутренних туристов в стране к 2030 году. Этот амбициозный план, изложенный в Цели 58 стратегии, предполагает создание более благоприятных условий для развития внутреннего туризма в Узбекистане. Для успешной реализации этой задачи требуется не только усилия со стороны властей, но и понимание и поддержка со стороны населения.

Специалисты из Института макроэкономических и региональных исследований (ИМРИ) провели масштабный онлайн-опрос среди жителей Узбекистана, с целью оценить текущее состояние внутреннего туризма в стране и выявить факторы, влияющие на его развитие. В опросе приняли участие 1282 респондента из разных регионов страны, включая Республику Каракалпакстан, все области и столицу Ташкент.

Опрос выявил, что внутренний туризм в Узбекистане имеет невысокий уровень интенсивности. Среди респондентов, 34,7% заявили, что вообще не путешествуют, в то время как 42,0% совершают поездки раз в год, и лишь 14,4% делают это раз в три месяца. Это свидетельствует о необходимости усилий для стимулирования внутреннего туризма.

Из результатов опроса стало известно, что примерно половина всех поездок в стране концентрируется в четырех основных регионах: Самаркандской, Бухарской, Ташкентской областях и городе Ташкенте. Самаркандская область привлекает 15,8% туристов, Бухарская – 9,4%, Ташкентская – 10,6%, а город Ташкент – 11,4%. Наименьшая доля приходится на Республику Каракалпакстан, что объясняется ее удаленным положением.

Что касается предпочтений в способах путешествия, 81,2% респондентов предпочитают самостоятельные поездки, в то время как 15,5% предпочитают организованные поездки через свое место работы, и всего лишь 2,4% выбирают туроператоров.

Неоспоримо важную роль в развитии внутреннего туризма играет транспортная инфраструктура. Согласно данным опроса, более половины респондентов (56,8%) предпочитают путешествовать на личных автомобилях, и 17,3% предпочитают поезда.

Что касается предпочтительных направлений туризма, 17,6% участников опроса предпочитают горы и горные районы, 17,1% семейный туризм, 22,6% паломнический туризм и 11,5% культурно-познавательный туризм. Эти предпочтения отражают разнообразие возможностей для туристов в Узбекистане.

Когда речь идет о том, что привлекает людей в лечебных учреждениях, основными факторами являются чистый горный воздух (35,9%) и возможность семейного отдыха (16,4%), а также положительное влияние на здоровье (10,8%).

Что касается мер для продвижения и поддержки внутреннего туризма, 26,2% респондентов подчеркнули важность предоставления стимулов для междугородных поездок, таких как скидки на питание и парковку. Дополнительно, 23,6% респондентов отметили необходимость развития системы дешевого и качественного общественного транспорта, в то время как 11,6% выразили мнение о важности организации транспортно-логистических центров.

На основе результатов опроса и предложений, высказанных населением, можно предложить следующие шаги для дальнейшего развития внутреннего туризма в Узбекистане:

- Формирование уникального бренда для каждого региона на основе его туристического потенциала.
- Создание современных туристических центров для сохранения традиций и исторических памятников.
- Разработка электронной платформы для регистрации населенных пунктов с туристическим статусом.
- Активное продвижение туристических услуг и направлений по регионам.
- Предоставление льгот для семейного туризма и молодежных групп.
- Разработка плана мер по развитию детского и молодежного туризма.
- Организация образовательных конкурсов на тему местных традиций и культурных ценностей.
- Соблюдение санитарно-гигиенических стандартов в учреждениях отдыха.

Эти меры могут способствовать развитию внутреннего туризма и увеличению числа туристов в Узбекистане, что соответствует стратегии «Узбекистан-2030» и способствует экономическому росту и укреплению туристической индустрии в стране.

Комментарии2

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности.
  1. Серж 3 ноября 2023 14:16
    Куда ездить с такими пенсиями и такими ценами?
  2. Нура 24 октября 2023 23:47
    Я вообще то в Ташкенте родилась и живу я в Ташкенте. Один раз я ездила в Ургенч, Хиву... Проезжала Самарканд и Бухару. В Хиве было мало чего интересного, а Ургенч был номер один для меня.

Последние новости

Вчера, 04:12

Ольга Бузова вышла на связь из больницы и прокомментировала своё состояние

Вчера, 02:47

В «Папиных дочках» Даша, наконец, вернулась к Венику, а Галина Сергеевна встретила Полежайкина

Вчера, 01:57

В Узбекистане вслед за Джахонгиром Отажоновым мужчины массово примеряют на себя «женскую» грудь и делают макияж — видео

Вчера, 01:02

У девушки из Китая диагностировали синдром «влюблённого мозга»

24-04-2024, 07:48 1

Узбекский певец Джахонгир Отажонов шокировал поклонников новым образом — видео