Скончалась Народная артистка Узбекистана, балерина Гули Хамраева

Скончалась Народная артистка Узбекистана, балерина Гули Хамраева
Скончалась артистка балета и педагог, чья творческая карьера связана с Театром оперы и балеты им. А. Навои, Народная артистка Узбекистана Гули Хамраева. Об этом сообщила пресс-служба Министерства культуры Республики Узбекистан.

Знаменитая балерина ушла из жизни в возрасте 76 лет. Одна из выдающихся личностей страны работала балетмейстером, а уже с 2002 года ее назначили ректором Государственной академии хореографии Узбекистана. Ее ведущие партии в «Бахчирайском фонтане», «Дон Кихоте», «Эсмеральде», «Дилороме», «Амулете любви», «Спартаке» и многих других спектаклях заняли достойное место в копилке отечественного балета.

Для справки: Гули Хамраева родилась 2 декабря 1946 года в Ташкенте. Дочь народного артиста СССР Раззака Хамраева. В 1966 году окончила Ташкентское хореографическое училище и была принята в балетную труппу Большого театра оперы и балеты им. А. Навои.

В 2001 году окончила Ташкентскую государственную высшую школу хореографии и народного танца по специальности «режиссёр-балетмейстер». Режиссёр балета в 2000-2002 годах, с 2002 года — педагог-репетитор театра. С 2002 года — ректор Ташкентской государственной высшей школы национального танца и хореографии.

Ее блестящий талант разноплановой танцовщицы, сценическое обаяние, темперамент, драматический дар, все это привлекало к ней внимание зрителей на всех ее спектаклях.

Комментарии

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности.

Последние новости

Вчера, 21:46

Узбекская певица Шахзода трогательно поздравила младшего сына с днем рождения

Вчера, 21:27

Лили Рейнхарт рассказала о личной жизни

Вчера, 20:44

Узбекская телеведущая Малика Таирова рассказала об онкологии

Вчера, 18:57

Узбекская певица Рухшона рассказала, на сколько лет старше нее ее муж

Вчера, 15:57

Узбекская дзюдоистка Диёра Келдиёрова впервые показала лицо дочери