Лауреат Нобелевской премии по литературе 2023 года Юн Фоссе написал слово «литература» с ошибкой, что не могло не привлечь внимание многих пользователей социальных сетей.
Случай произошел во время мероприятия в Нобелевском музее, когда норвежский писатель подписывал стул в ресторане,— это одна из традиций нобелевских торжеств. Дело в том, что он написал одну букву t вместо удвоенной, как этого требует норвежское написание — litteratur.
«В спешке я сделал ошибку. Чистая опечатка. Конечно же, я знаю, как пишется «литература» по-норвежски — возможно, немного сбила с толку английская орфография (literature). Но и с этим я вполне смогу жить», — прокомментировал после Фоссе в ответе изданию.
Юн Фоссе также объяснил, что многие его переписки велись на английском языке, из-за чего он допустил опечатку. По его словам, ему стоило придерживаться норвежской версии написания, поскольку в предыдущие годы лауреаты подписывали стулья на родных им языках.
Напомним, Юн Фоссе — норвежский писатель, из под пера которого вышло около 40 книг различных жанров, которые были переведены на огромное количество языков. А его пьесы поставлены в Европе около 800 раз.