Известный узбекский блогер Real Sanjik был временно задержан 26 ноября в Ташкенте Главным управлением внутренних дел (ГУВД). Информацию подтвердил правозащитник Абдурахмон Ташанов.
Блогер подозревается в вымогательстве и незаконном хранении огнестрельного оружия. Правозащитники призывают ГУВД предоставить официальный комментарий и соблюдать процессуальные нормы.
Задержание произошло на фоне громкого квартирного скандала августа 2024 года, когда Real Sanjik купил квартиру за $240 тысяч у мошенника Ш.Р., который обманом продал жилплощадь своей невесты. Блогер обещал подарить эту квартиру детскому дому, но документы так и не были переданы.
По делу о мошенничестве Ш.Р. уже был приговорен к 9 годам лишения свободы 21 ноября. Дальнейшая судьба Real Sanjik зависит от хода следствия по новым обвинениям. Напомним, что у нас есть телеграм-канал. Подпишитесь, чтобы быть в курсе последних новостей!