Президент объявил выговор Министру транспорта из-за общественного транспорта

Президент объявил выговор Министру транспорта из-за общественного транспорта
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев заявил о неудовлетворительном состоянии общественного транспорта в стране, отметив, что система до сих пор не предоставляет населению качественные услуги.

В ходе проведенного совещания глава государства выразил озабоченность низким уровнем охвата общественным транспортом, который составляет всего лишь 25%. Это, по словам президента, свидетельствует о необходимости серьезных изменений в работе системы.

Основным критерием проблемности является не завершенность работы по переходу на брутто-контракты в ряде регионов, включая Андижан, Самарканд, Наманган, Карши и Ургенч. Президент поручил министру транспорта Илхому Махкамову и главам областей довести эти процессы до конца и ввести новую систему к определенным срокам. Планируется, что к 1 марта новая система заработает в 5 областных центрах, а к 1 июня — в 8 городах.

Шавкат Мирзиёев также отметил уменьшение объемов перевозок по железной дороге в два раза из-за пандемии COVID-19, что привело к необходимости использования автомобильного и автобусного транспорта для поездок за границу, иногда приводившие к трагедиям. Президент поручил провести переговоры с зарубежными партнерами с целью восстановления объемов железнодорожных перевозок до уровня, существовавшего до пандемии.

Кроме того, глава государства подчеркнул необходимость привлечения частных компаний к международным автобусным перевозкам и внедрению конкуренции в этой сфере. Он поручил руководству соответствующего правительственного комплекса провести переговоры с зарубежными партнерами с целью улучшения этого сегмента рынка.

Следует отметить, что на совещании также были объявлены выговоры министру транспорта Илхому Махкамову, его первому заместителю Маманбию Омарову, начальнику Службы безопасности дорожного движения Олиму Саидову и главе "Тошшахартрансхизмат" Анвару Джураеву.

Комментарии

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности.

Последние новости

Вчера, 22:40

Узбекская телеведущая Малика Таирова поблагодарила подписчиков за поддержку

Вчера, 22:01

Рэперу Navai грозит до 8 лет тюрьмы

Вчера, 21:43

Узбекский блогер Abrik.eleven трогательно поздравил свою девушку с днем рождения

Вчера, 19:47

Бывший супруг узбекской певицы Рухшоны показал новую возлюбленную

Вчера, 19:07

Узбекский певец Насафи анонсировал новую песню