Узбекистан и Россия утвердили план военного сотрудничества до 2030 года

Узбекистан и Россия утвердили план военного сотрудничества до 2030 года
Министры обороны Узбекистана и России, генерал-майор Шухрат Халмухамедов и Андрей Белоусов, провели встречу в Москве. По итогам переговоров они подписали документ, который определяет план военного сотрудничества между странами на период с 2026 по 2030 годы. Визит узбекистанской делегации в российскую столицу прошел в рамках мероприятий, посвященных празднованию Дня Победы.

Как уточнили в Министерстве обороны Узбекистана, подписанный план направлен на укрепление партнерских отношений между Ташкентом и Москвой. Документ включает основные направления взаимодействия в сфере обороны, которые будут реализованы в ближайшие годы. Стороны обсудили вопросы, связанные с развитием совместных проектов и программ, чтобы повысить эффективность сотрудничества в военной области.

Ранее стало известно, что военнослужащие из Узбекистана приняли участие в Параде Победы, который состоялся на Красной площади в Москве. Парадный расчет Министерства обороны Узбекистана прошел торжественным маршем. Возглавлял колонну заместитель командира войсковой части Зафаржон Халикчаев, который руководил действиями узбекистанских военных во время мероприятия.

Узбекистан и Россия активно сотрудничают в военной сфере с начала 2000-х годов, регулярно проводя совместные учения и обмен опытом в области подготовки военных кадров.

Комментарии

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности.

Последние новости

Сегодня, 18:18

Узбекская блогерша Хонзода заинтриговала подписчиков видео с мужчиной

Сегодня, 17:46

Папе Римскому Льву XIV диагностировали рак легкого

Сегодня, 17:19

Узбекская актриса Фотима Назарова объяснила, почему поздно вышла замуж

Сегодня, 17:11

Узбекская певица Райхон призналась, кем хотела стать в детстве

Вчера, 21:42

Звезды «Великолепного века» сыграли вместе в новом фильме