Нейросеть создаст иллюстрации книги «Бобурнамэ»

Нейросеть создаст иллюстрации книги «Бобурнамэ»
В Узбекистане совсем недавно стартовал проект по иллюстрированию воспоминаний основателя Империи Великих Моголов, потомка Тамерлана Захир ад-дира Мухаммад Бабура. Все иллюстрации к «Бобурнамэ» создаст искусственный интеллект.

По словам автора проекта, для того, чтобы привлечь к этой исторической персоне внимание молодёжи, необходимо подойти к вопросу по-современному. И лучший способ – это использовать современные технологии, о которых все точно слышали. Сегодня это нейронная сеть MidJourney. Выбор пал именно на «Записки Бабура», потому что он очень детально описал города, людей и смог передать атмосферу того времени. Это облегчает работу нейросети.

К слову, произведение Бабура уже в эпоху Великих Моголов служило настольной книгой императоров, переводилось на фарси и богато иллюстрировалось лучшими мастерами индийской миниатюры. Бабур был высокообразованным носителем среднеазиатской культуры. Его записки отражают его интерес к истории, быту, флоре и фауне посещённых им стран, имеют огромную историческую и литературную ценность.

Комментарии

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности.

Последние новости

Сегодня, 00:05

Узбекскую певицу Лолу довели до слёз, назвав её вид непристойным — видео

15-04-2024, 06:17

Муж Елены Блиновской ушёл на СВО

15-04-2024, 05:56

Узбекский певец Зохид Рихсиев станет отцом во второй раз — видео

15-04-2024, 05:47 4

«Ждала пока закончится Рамадан»: Блогершу Дину Саеву вновь жёстко захейтили за её новые фото

15-04-2024, 05:36 1

Пользователи высмеяли новый пост Павла Дурова