В книгу «Чарли и шоколадная фабрика» будут внесены гендерная нейтральность и тактичные выражения

В книгу «Чарли и шоколадная фабрика» будут внесены гендерная нейтральность и тактичные выражения
Стало известно, что произведения британского писателя Роальда Даля, который известен как автор книги «Чарли и шоколадная фабрика» были отредактированы. Однако этот факт вызвал негодование у некоторых фанатов. Теперь в книгу внесут гендерную нейтральность и тактичные выражения.

В результате этого из истории практически исчезнет слово жирный или толстый и персонаж Огастус Глуп, известный своей невероятной любовью к сладкому, станет не «невероятно толстым», а именно «огромным». Умпа-Лумпов также перестанут называть выражениями, которые могут оскорбить людей невысокого роста и их будут называть «маленькими людьми». Также исчезнет слово «сумасшедший», а использование таких цветов как «чёрный» и «белый» сократится до минимума, и «белеть от страха» больше никто не будет.

В других произведениях автора также внесены корректировки, к примеру в книге «Ведьмы» главным героиням неплохо подняли статус. В оригинале они могли перевоплощаться в секретарш или кассирш. Теперь же они предстают в образе ученых или предпринимателей. Тракторы в рассказе «Бесподобный мистер Фокс» перестали быть «черными» и называются «смертоносные брутальные монстры».

Однако ряд организаций писателей также в штыки восприняли подобное. «Если мы начнем с попытки исправить предполагаемое пренебрежение вместо того, чтобы позволить читателям воспринимать книги и реагировать на них так, как они написаны, мы рискуем исказить работы великих авторов», – заявила исполнительный директор PEN America. Многие назвали такие замены слов абсурдными, но нашлись и те кто не увидел в этом ничего плохого. После долгих споров один из критиков заявил, что если рассматривать произведения литературы под таким углом, то пропаганду таких тем, как ЛГБТ, педофилия, бродяжничество, наркомания, суицид и супружеская неверность, можно найти абсолютно в любой книге.

Комментарии

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности.

Последние новости

27-04-2024, 04:12

Ольга Бузова вышла на связь из больницы и прокомментировала своё состояние

27-04-2024, 02:47

В «Папиных дочках» Даша, наконец, вернулась к Венику, а Галина Сергеевна встретила Полежайкина

27-04-2024, 01:57

В Узбекистане вслед за Джахонгиром Отажоновым мужчины массово примеряют на себя «женскую» грудь и делают макияж — видео

27-04-2024, 01:02

У девушки из Китая диагностировали синдром «влюблённого мозга»

24-04-2024, 07:48 1

Узбекский певец Джахонгир Отажонов шокировал поклонников новым образом — видео