Победитель фотопремии Sony World Photography Award признался, что сгенерировал снимок в нейросети

Победитель фотопремии Sony World Photography Award признался, что сгенерировал снимок в нейросети
Сгенерированное нейросетью DALL-E 2 изображение выиграло в международном фотоконкурсе Sony World Photography Awards 2023. Фотограф Борис Эльдагсен, который и представит эту работу на конкурсе, отказался от награды $5000, раскрыв тайну создания «снимка».

По его словам, он намеренно отправил работу, чтобы проверить, готовы ли подобные конкурсы к «нашествию» ИИ. Оказалось, что нет. Кроме того, фотограф проверил, примут ли фото к участию в столь престижном конкурсе.

«Я подал заявку, чтобы выяснить, готовы ли фотоконкурсы к эпохе сгенерированных изображений. Оказалось, что нет. Нам, представителям фотосообщества, нужна открытая дискуссия. Дискуссия о том, что мы хотим считать фотографией, а что нет. Достаточно ли широко понятие фотоискусства, чтобы учитывать изображения с искусственным интеллектом — или это было бы ошибкой? Своим отказом от премии я надеюсь ускорить эти дебаты», – поделился он.

Стоит отметить, что представитель Всемирной организации фотографии подчеркнул, что при оценке работы судьи знали, что в ней использовалась работа нейросети. Однако они полагали, что нейросети лишь помогли в обработке изображения. Таким образом, Эльдагсен ввёл организаторов в заблуждение и его работа одержала победу.

Для справки: Премия Sony World Photography Awards, созданная Всемирной организацией фотографии и спонсируемая Sony, проводится уже 15 лет и включает четыре конкурса: профессиональный, открытый, молодежный и студенческий.

Комментарии

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности.

Последние новости

Сегодня, 00:05

Узбекскую певицу Лолу довели до слёз, назвав её вид непристойным — видео

15-04-2024, 06:17

Муж Елены Блиновской ушёл на СВО

15-04-2024, 05:56

Узбекский певец Зохид Рихсиев станет отцом во второй раз — видео

15-04-2024, 05:47 4

«Ждала пока закончится Рамадан»: Блогершу Дину Саеву вновь жёстко захейтили за её новые фото

15-04-2024, 05:36 1

Пользователи высмеяли новый пост Павла Дурова