Учёные выяснили, что пересматривать «Гарри Поттера» и «Звёздные войны» полезно для здоровья

Учёные выяснили, что пересматривать «Гарри Поттера» и «Звёздные войны» полезно для здоровья
А вот и хорошие новости для киноманов. Как оказалось, пересматривать культовые фильмы, такие как «Гарри Поттер» и «Звёздные войны» полезно для ментального здоровья. Об этом интересном открытии сообщил доктор психологических наук Клэй Рутледж из американского Института Арчбриджа.

В ходе различных экспериментов и других научных исследований, которые он провёл вместе со своими коллегами, было установлено, что размышления о будущем действительно вызывают у людей тревогу, а вот ностальгия, наоборот, вызывает приятные чувства. Чувство тоски по прошлому способно вызвать у человека ощущения спокойствия и безопасности, помогает обрести надежду, а также побуждает увеличивать число социальных связей, облегчая боль одиночества. Кроме того, ностальгия также вдохновляет людей, помогает определиться со смыслом жизни, мотивирует на достижение целей и повышает самооценку.

Почувствовать её мы можем, перебирая старые фотоальбомы, занимаясь приготовлением блюда по семейному рецепту или же пересматривая любимые фильмы. В качестве примера Клэй привёл франшизы «Гарри Поттера» и «Звёздные войны». Таким образом, когда вы в 100-й раз пересматриваете свой любимый фильм, вы проявляете заботу о своём ментальном здоровье.

Отметим, что обе вышеупомянутые франшизы имеют огромную популярность среди разных поколений и многие люди связывают с ними свои детские воспоминания. Поэтому пересмотр фильмов может вызывать приятные эмоции и напоминать о беззаботном и счастливом времени.

Также «Гарри Поттер» и «Звёздные войны» имеют захватывающие и увлекательные сюжеты, которые могут заставить зрителей возвращаться к просмотру снова и снова, чтобы пережить все приключения героев. Обе франшизы представляют собой фантастические миры, наполненные магией, приключениями, битвами и загадками. Это создает у зрителей желание раз за разом погружаться в этот мир и познавать его.

Комментарии

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности.

Последние новости

27-04-2024, 04:12

Ольга Бузова вышла на связь из больницы и прокомментировала своё состояние

27-04-2024, 02:47

В «Папиных дочках» Даша, наконец, вернулась к Венику, а Галина Сергеевна встретила Полежайкина

27-04-2024, 01:57

В Узбекистане вслед за Джахонгиром Отажоновым мужчины массово примеряют на себя «женскую» грудь и делают макияж — видео

27-04-2024, 01:02

У девушки из Китая диагностировали синдром «влюблённого мозга»

24-04-2024, 07:48 1

Узбекский певец Джахонгир Отажонов шокировал поклонников новым образом — видео