Потери 2023 года: Каких выдающихся узбекских деятелей больше нет с нами?

Потери 2023 года: Каких выдающихся узбекских деятелей больше нет с нами?
Ушедший год подарил нам много новых артистов, свел между собой многих людей и дал звездным семьям долгожданное пополнение, однако, к сожалению, также многих у нас и забрал. «Showbiz» решил вспомнить и почтить память тех, кто навсегда остался в 2023 году.

Начнем с того, что 5 марта прошлого года скончался известный блогер и вайнер Фарход Маннопов. Ему было всего 27 лет. Молодой человек скончался после проведённой операции на нос, которую ему сделали в результате полученной травмы в бассейне. Однако сразу после хирургического вмешательства знаменитость впал в кому и так и не пришёл в себя.

8 апреля 2023 года на 74-м году жизни из-за продолжительной болезни ушёл из жизни узбекский актёр и режиссёр, народный артист Республики Узбекистан Мурод Раджабов. Актёр некоторое время провёл в больнице и за 3 дня до кончины его отпустили домой. Легенда узбекского кино страдал сахарным диабетом и перенёс инсульт.

16 апреля прошлого года скончалась артистка балета и педагог, чья творческая карьера связана с Театром оперы и балеты им. А. Навои, Народная артистка Узбекистана Гули Хамраева. Знаменитая балерина ушла из жизни в возрасте 76 лет.

25 мая 2023 года на 77-м году жизни этот мир покинула известная узбекская и советская танцовщица, хореограф, балетмейстер, Народная артистка Узбекистана Кизлархон Дустмухамедова.

26 мая 2023 года во время операции на сердце умерла узбекская телеведущая и журналистка Нозима Махмудова. Она покинула нас в возрасте 31 года. У неё остался сын.

19 июля прошлого года в возрасте 83 лет этот мир покинул Народный артист Узбекистана Толиб Каримов. До конца своих дней он работал в Узбекском национальном академическом драматическом театре.

В тот же день, 19 июля 2023 года, в сети появилась новость о смерти молодого популярного блогера, вайнера, известного как asad__algo. О трагической новости сообщила скандально известная узбекская блогерша и его бывшая девушка Севинч Садуллаева. Оказалось, что Арзикулов Асадбек, 2002 года рождения, известный в социальных сетях по нику «ASAD ALGO», поступил в Республиканский центр скорой медицинской помощи с многочисленными травмами, полученными в ходе драки. Во время операции на головном мозге он скончался.

2 августа 2023 года нас покинул известный певец, Народный артист Республики Узбекистан Нуриддин Хамракулов. Ему было 77 лет.

4 сентября ушедшего года стало известно о том, что из жизни в возрасте 76 лет ушёл легендарный Народный артист Узбекистана и Таджикистана Шерали Джураев. Как отмечают ряд источников, артист скончался от рака желудка.

17 сентября прошлого года скончался академик, литературовед и член Ассоциации писателей Узбекистана Наим Каримов. Ему было 90 лет.

3 октября 2023 года, на 85-м году жизни скончался выдающийся ученый-физик, академик Назар Тураев. Он был признанным специалистом в области физики, занимаясь исследованиями в области физической электроники, физики поверхности твердого тела и микроэлектроники.

4 октября ушедшего года умерла журналистка «Даракчи плюс» Сурия Магдеева. Она скончалась в возрасте 42 лет после болезни.

20 октября прошлого года из жизни также ушёл герой нашей страны Жонсаид Турдиев. Машинист экскаватора одного из рудников Алмалыкского горно-металлургического комбината, ветеран труда, герой Узбекистана умер в возрасте 69 лет.

21 октября 2023 года в возрасте 74 лет из жизни ушёл заслуженный артист Узбекистана Абдухолик Мамарасулов.

30 октября 2023 года этот мир покинул поэт Каракалпакстана и Республики Узбекистан Жийенбай Избасканов. Ему было 74 года.

2 ноября прошлого года в Москве на 81 году жизни ушел из жизни один из основателей группы «Ялла» Евгений Ширяев. Свою известность он получил став одним из создателей и музыкальным руководителем вокально-инструментального ансамбля «Ялла».

20 ноября 2023 года умер заслуженный артист Узбекистана Уткир Сиддиков. Известный конферансье скончался в возрасте 78 лет.

21 ноября того же года скончался заслуженный артист Республики Узбекистан Мамасиддик Шераев. Известный юморист и мастер острословия умер в возрасте 77 лет.

Комментарии4

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности.
  1. Пришелец 28 января 2024 16:00
    Молодого парня поставили рядом Шерали Жураевым,Муратом Раджаббовом,Мамасидик Шераевом.Я давно не живу в Узбекистане какой хопизом Шерали ака,каких фильмах и какие фильмы снимал Мурад ака и Мамасидик ака играл с театре с Эргаш ака Каримовым.
  2. Серж 9 января 2024 06:53
    авторы совсем с ума сощли! Какого то блогера ставят в один ряд с выдающимися деятелями. Может он и был хорошим человеком, но не надо к заслуженным приписывать какого то блогера.
  3. XumoSang 4 января 2024 07:35
    Вы серьезно? Вы поставили в один ряд Асада с настоящими артистами? Наркоша был выдающейся личностью?
  4. GGT 3 января 2024 10:43
    Молодой человек в очках выдающийся личность!? Да что вы несёте!? Кроме разврата он ничего не делал. Если для вас такие люди с такими поступками считаются выдающимися,то узбекская пресса находится в пятой точке

Последние новости

Вчера, 04:12

Ольга Бузова вышла на связь из больницы и прокомментировала своё состояние

Вчера, 02:47

В «Папиных дочках» Даша, наконец, вернулась к Венику, а Галина Сергеевна встретила Полежайкина

Вчера, 01:57

В Узбекистане вслед за Джахонгиром Отажоновым мужчины массово примеряют на себя «женскую» грудь и делают макияж — видео

Вчера, 01:02

У девушки из Китая диагностировали синдром «влюблённого мозга»

24-04-2024, 07:48 1

Узбекский певец Джахонгир Отажонов шокировал поклонников новым образом — видео